Areco
5x1000 per Areco

Home - Master - Programma

Master in Chirurgia Colo-Rettale - Programma

Master in Chirurgia Colo-Rettale - Programma
Programma prima settimana

Lunedì 16-04-2007
Ritrovo alle ore 8.45 nell'area didattica Aula H per la registrazione dei partecipanti e la consegna del materiale didattico.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 09:00
    • Presentazione del Master
    • Leo - Milano
    • 09:15
    • Questionario di valutazione iniziale
    • 09:30
    • Anatomia ano-rettale
    • Nano ­- Torino
    • 10:30
    • Anatomia ano-rettale
    • Nano ­- Torino
    • 11:30
    • Fisiologia
    • Dal Corso -­ Cuneo
    • 12:30
    • Fisiopatologia ano-rettale 2
    • Dal Corso ­- Cuneo
    • 13.30
    • Colazione
    • 14:30
    • Immunologia 1
    • Castelli - Milano
    • 15:30
    • Immunologia 2
    • Castelli - Milano
    • 16:30
    • Discussione casi clinici
    • 17:30
    • Fine lavori
Top

Martedì 17-04-2007
Ritrovo alle ore 7.30 nell'area didattica per l'accesso al Blocco Operatorio.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:00
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo Belli - Milano
    • 08:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 09:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 10:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo Bonfanti -­ Milano
    • 11:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 12:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 13.30
    • Colazione
    • 14:30
    • Radiologia Diagnostica
    • Severini - Milano
    • 15:30
    • Radiologia Interventistica
    • Cozzi - Milano
    • 16:30
    • Discussione casi clinici
    • 17:30
    • Fine lavori
Top

Mercoledì 18-04-2007
Ritrovo alle ore 8.45 nell'area didattica.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 09:00
    • Endoscopia Diagnostica
    • Spinelli - Milano
    • 10:00
    • Endoscopia Operativa
    • Trecca - Roma
    • 11:00
    • Defecografia
    • Salvetti - Milano
    • 12:00
    • Ecoendoscopia rettale 1
    • Mascagni ­- Roma
    • 13:00
    • Colazione
    • 14:00
    • Studi funzionali
    • Cosignani- Milano
    • 15.00
    • Studi funzionali
    • Conti ­- Milano
    • 16:00
    • Aspetti biomolecolari
    • Frattini - Svizzera
    • 17:00
    • Discussione casi clinici
    • 18:00
    • Fine lavori
Top

Giovedì 19-04-2007
Ritrovo alle ore 7.30 nell'area didattica per l'accesso al Blocco Operatorio.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:00
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Belli - Milano
    • 08:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 09:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 10:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Bonfanti - Milano
    • 11:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 12:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 13.30
    • Colazione
    • 14:30
    • Tumori ereditari colo-rettali genetica clinica e terapia chirurgica
    • Bertario - Milano
    • 15:30
    • Tumori ereditari colo-rettali genetica clinica e terapia chirurgica
    • Vitellaro - Milano
    • 17:30
    • Discussione casi clinici
    •  
    • 18:00
    • Fine lavori
    •  
Top

Venerdì 20-04-2007
Ritrovo alle ore 7.30 nell'area didattica per l'accesso al Blocco Operatorio.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:00
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Belli - Milano­
    • 08:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 09:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 10:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Bonfanti - Milano
    • 11:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 12:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 13.30
    • Colazione
    • 14:30
    • Colostomie tecnica
    • Bonfanti - Milano
    • 15:30
    • Tumore anale
    • Valvo - Milano
    • 16:30
    • Discussione casi clinici
    • 17:30
    • Fine lavori
Top

Programma seconda settimana

Lunedì 14-05-2007
Ritrovo alle ore 8.45 nell'area didattica aula D.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 09:00
    • Tecnica Chirurgica 1
    • Leo - Milano
    • 10:00
    • Tecnica Chirurgica 2
    • Belli - Milano
    • 11:00
    • Anatomia Patologica 1
    • Andreola ­ - Milano
    • 12:00
    • Anatomia Patologica 2
    • Andreola ­ - Milano
    • 12:30
    • Anestesiologia
    • Langer ­ - Milano
    • 13:30
    • Colazione
    • 14.00
    • Trattamenti integrati 1
    • Garbagnati ­ - Milano
    • 15:00
    • Trattamenti integrati 2
    • Di Bartolomeo / Valvo - Milano
    • 17:00
    • Discussione casi clinici
    • 17:30
    • Fine lavori
Top

Martedì 15-05-2007
Ritrovo alle ore 7.30 nell'area didattica per l'accesso al Blocco Operatorio.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:00
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Belli - Milano
    • 08:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 09:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 10:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo, Bonfanti - Milano
    • 11:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 12:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 13.30
    • Colazione
    • 15:00
    • Videoconferenza
    • Bleday - Boston
    • 16:00
    • Videoconferenza
    • Bleday - Boston
    • 17:00
    • Videoconferenza
    • Bleday - Boston
    • 18:00
    • Fine lavori
Top

Mercoledì 16-05-2007
Ritrovo alle ore 8.45 nell'area didattica.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:30
    • Tecnica Chirurgica 3
    • Di Matteo ­ - Roma
    • 09:30
    • Tecnica Chirurgica 3
    • Di Matteo ­ - Roma
    • 10:30
    • Tecnica Chirurgica 4
    • Morino ­- Torino
    • 11:30
    • Tecnica Chirurgica 4
    • Morino ­- Torino
    • 12:30
    • Dimostrazioni tecniche
    • Vitellaro ­- Milano
    • 13:30
    • Colazione
    • 14.30
    • Pouch coliche e ileali
    • Belli ­- Milano
    • 15:30
    • Complicanze delle chirurgia rettale
    • Belli ­- Milano
    • 16:30
    • Follow up
    • Bonfanti - Milano
    • 17:30
    • Discussione casi clinici
    • 18:00
    • Fine lavori
Top

Giovedì 17-05-2007
Ritrovo alle ore 7.30 nell'area didattica per l'accesso al Blocco Operatorio.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 08:00
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo / Belli - Milano
    • 08:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 09:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 10:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • Leo / Bonfanti ­Milano
    • 11:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 12:30
    • Sala Operatoria - Diretta
    • 13.30
    • Colazione
    • 14:30
    • Tecnica Chirurgica 5
    • Milsom - New York
    • 15:30
    • Tecnica Chirurgica 5
    • Milsom - New York
    • 16:30
    • Tecnica Chirurgica 5
    • Milsom - New York
    • 18:00
    • Fine lavori
Top

Venerdì 18-05-2007
Ritrovo alle ore 8.45 nell'area didattica.

    • ORE
    • LEZIONE
    • DOCENTE
    • 09:00
    • Discussioni e chiarimenti - dimostrazioni tecniche
    • Leo / Belli ­ - Milano
    • 09:30
    • Diagnostica speciale
    • Civelli - Milano
    • 10:30
    • Tecnica Chirurgica 6
    • Spinoglio ­
    • 11:30
    • Tecnica Chirurgica 6
    • Spinoglio
    • 12:30
    • Tecnica Chirurgica 6
    • Spinoglio
    • 13:30
    • Colazione
    • 14.30
    • Riabilitazione sfinteriale
    • Conti/Cosignani - Milano
    • 15:30
    • Riabilitazione sfinteriale
    • Conti/Cosignani - Milano
    • 16:00
    • Questionario di valutazione finale
    • 16:30
    • Consegna attestati
Top

Copyright 2017 Areco - Privacy | Disclaimer
Powered by Dolomiti.it Srl